宿迁零距离 联系我们 微信 : 4665360

 找回密码
 注册
搜索
查看: 15183|回复: 19

货车堵门?烂尾六年的运河龙庭缘何复工又被阻?

  [复制链接]
发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
马上注册,结交更多网友,享用更多功能,让你轻松玩转宿迁零距离。
 已有账号?点击登录
关闭
对于房子,我们总有着美好的愿景。它能给拼搏奋斗的我们提供安全感和存在感,能给后代提供更好的生活条件...然而,有些人买房后,却陷入无限的烦恼。

最近几年,宿迁的烂尾楼盘越来越多,烂尾楼对于购房者来说犹如一场噩梦。特别是在如今房价普遍偏高的形势下,很多家庭更是倾尽几代人的积蓄才购得一所房。而烂尾楼的存在,不仅损害宿迁城市形象、浪费城市土地,更重要的是伤害了千千万万的宿迁无辜购房者。购房者用一生心血买套房,结果搬不进新家,一边还着银行贷款,一边到处拉横幅维权,可谓是心酸至极!
在湖滨新区,就存在着一个烂尾工程,项目所在地早已杂草丛生,建筑工地的大门也已生锈,这个项目就是全宿迁最早的烂尾楼盘——运河龙庭。

20200522_176842_1590148022596.jpg

说起运河龙庭,很多人会将其与运河天玺、运河春天混淆成中豪的产品,其实运河龙庭虽然也有“运河”二字,却是宿迁鱼化龙置业有限公司所开发,并非中豪的一系列楼盘。

虽然出身不同于天玺、春天,但身世一样悲惨,烂尾既成事实,工地自2014年停工至今已6年,项目老板李盛在2015年就被宿迁市列为严重失信企业家,而鱼化龙置业有限公司被列为严重失信企业。并于2018年10月31日申请破产清算。

自2014年以后,数百名“运河龙庭”的准业主们开始长达六年时间的维权之路,初衷是讨要说法,目的是拿到违约金和房子的钥匙...但五年来,他们听到最多的回复是:“在协调、在督办、在沟通、在催促。”再无新词…运河龙庭的业主也是为此伤透了心,等待已经成为了常态。几年来,仅仅在宿迁12345问政论坛,关于运河龙庭的投诉、问政就多达170条。

20200522_176842_1590148022618.png

20200522_176842_1590148022699.png

20200522_176842_1590148022768.png

几年来两次有消息说要复工,最后都是没了下文,直到最近,终于有明确消息公布了

“鱼化龙公司已建工程为烂尾工程,经管理人多方努力,目前第二次债权人会议通过表决方案,发布招募公告,后经过评选,已确定投资人为江苏泰铂尔建设工程有限公司,合同已签订。目前正在多方协调中,确保新公司快速进场施工。”

复工消息传出后,一直苦苦等待着的运河龙庭的业主们,也总算是能有了些盼头,只是自消息发布至今,复工却还是没有任何进展,小区原来是什么样,还是什么样。没有任何建材、机械进场,也没有个明确的日期。这给谁能忍的住啊?毕竟这都六年过去了,当年出生的孩子现在都上一年级了啊。

也是被拖得实在没办法了,今天早上,运河龙庭近三十位业主们聚集在了湖滨新区政府楼前,希望能通过喊口号、集体申诉等方式,讨要个说话,也希望早日让复工落到实处,不能再和前几次一样,不了了之。

20200522_176842_1590148022830.png

小编多方了解后得知,原来江苏泰铂尔建设工程有限公司已经接手这个复工工程有段时间了,各种手续与准备工作其实已经差不多了。但是因为之前的鱼化龙的破产;老板逃出国后,有很多建筑款项与工人工资都没有结清,同样也有这么一批人用各种方式想讨回自己的权益,为了防止复工完自己的钱还拿不到,被迫无奈,只能用比较极端的方式,阻止工程队进场。直接用货车把门堵死····

20200522_176842_1590148022974.jpg

毕竟双方都是受害者,虽然方式不合理,却也不能用什么强制措施。目前政府、管理人也正在多方协调,我们也希望早日能够给两方一个尽量满意的解决方案,也早日了结这持续了整整六年的烂尾楼。

20200522_176842_1590148022996.png

为了买房,很多家庭几乎倾其所有,付出了很大的代价,希望政府及主管部门能切实发挥职能,为民做主,让业主们早日回家!

回复

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
为了买房,很多家庭几乎倾其所有,付出了很大的代价,希望政府及主管部门能切实发挥职能,为民做主,让业主们早日回家!
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
有几个真正为人民服务的
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
受害业主之一,等了六年了,本来房子买来给孩子上小学的,想给孩子好点环境,好一点的教育的,现在孩子都上初中了,什么都耽误了,房子不但没用上,还得在外面租房子住,每个月也挣不了多少钱,大部分的都还房子贷款,租房子,都是老农民没啥文化,挣的都是血汗钱。六年了,一拖再拖,我们实在等不起了。希望政府和有关部门,能看到,能重视,能为我们老百姓做主。希望能尽快复工,让我们能早日拿到房。???
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
父母年龄大了,所以买了一楼,希望他们能更方便些!6年了,房子长满荒草,交房遥遥无期!如今父母已爬不动楼了(现住5楼)盼望他们能早日住进去,也算是儿子尽了一份孝心!
恳请宿迁市的父母官们能倾听一下民众的呼声,切实解决实际问题!少一些敷衍,多一份真情!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
我们夫妻是普通工人  有一天天风搜日晒的血汗钱下决心买这套房子  那想烂尾6年 毫无结果 这6年简直就是噩梦 投诉无门 上诉打发 恳求恳请领导出面解决 建设我们的家
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
我们夫妻俩是普通工人 用一天天风搜日晒的血汗钱  考虑再三买了这套房子 倾尽所有 那想是长达6年的噩梦  这6年想想都是眼泪  投诉无门 上诉打发 恳求恳请各位领导能够出面解决 还我们一个家
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
慢慢等吧
回复

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
还是没有人钱啊
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
想问问14年这地方的房子能多少钱

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
宿迁烂尾楼  怎么那么多  问题楼盘特别多    真的一点责任没有吗    都不需要监管吗 这些
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
复工就好
回复

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
这房子不错,电梯洋房,户型特别好,当年差点买了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
lrx12 发表于 2020-5-23 09:00
这房子不错,电梯洋房,户型特别好,当年差点买了

geinali
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
雨化虫了
回复

使用道具 举报

发表于 3 天前 | 显示全部楼层
早日回家!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
这些都是当时政府部门,没有监管到位,造成的后果
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
堵门肯定有原因的,要不谁吃饱撑的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 前天 00:19 来自手机 | 显示全部楼层
送点太平猴魁就行了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 前天 08:00 来自手机 | 显示全部楼层
偌大的工程,诺大的资金,政府在发挥什么作用?相关部门又在做什么?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

宿迁零距离 ( 苏ICP备13042004号 )

GMT+8, 2020-5-26 06:00 , Processed in 0.102753 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表