宿迁零距离 联系我们 微信 : 4665360

 找回密码
 注册
搜索
查看: 2439|回复: 3

宿豫区人民政府拟征收土地公告,涉及顺河街道、湖滨新区

  [复制链接]
发表于 2024-5-21 17:08:53 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自江苏
马上注册,结交更多网友,享用更多功能,让你轻松玩转宿迁零距离。
 已有账号?点击登录
关闭

近日,宿豫区发布

拟征收土地及征地补偿安置方案公告

宿豫区人民政府拟征收土地公告


根据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国土地管理法实施条例》《江苏省土地管理条例》有关规定,因公共利益需要,经宿豫区人民政府决定,启动土地征收工作。现将有关情况公告如下:


一、征收目的


根据《中华人民共和国土地管理法》第四十五条的规定,本次征收土地目的为由政府组织实施的水利基础设施需要用地。


二、征收范围


本次拟征收土地位于顺河街道京东社区周石庄一组、周石庄二组、周石庄三组、村集体,梨园湾社区蔡庄一组、蔡庄五组、蔡庄六组、村集体,卓圩社区东一组、村集体范围内。拟征收土地位置详见附图。


170852uefncwflwzf5vcrl.jpeg



实际征收土地范围以最终批准文件为准。


三、公告期限


本拟征收土地公告期限为2024年5月17日至2024年5月31日。


四、工作安排


拟征收土地公告发布后,宿豫区人民政府将组织开展拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估。拟征收土地现状调查内容包括:拟征收土地的位置、权属、地类、面积以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的位置、权属、种类和数量等。请土地所有权人、使用权人予以配合,并在《拟征收土地现状调查表》上对调查结果予以签名或盖章。拟征收土地社会稳定风险评估工作中,将听取被征地的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其他利害关系人的意见。


五、其他事项


自本拟征收土地公告发布之日起,任何单位和个人不得在拟征收范围内抢栽抢建;违反规定抢栽抢建的,对抢栽抢建部分不予补偿。


联系人:花婷;电话:0527—84465124。


特此公告。


附图:拟征收土地位置示意图


宿迁市宿豫区人民政府

2024年5月17日


宿豫区人民政府征地补偿安置方案公告

宿豫征补安置〔2024〕34号

(本公告为第一次公告)


根据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条、第四十八条,《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十七条、第二十八条,《江苏省土地管理条例》第三十七条的规定,依据宿豫拟征告〔2024〕34号开展的拟征收土地现状调查和社会稳定风险评估结果,现将拟订的征收土地补偿安置方案有关事项公告如下:


一、征收范围


本次拟征收土地位于湖滨新区骆马湖水产养殖场九龙一组范围内。拟征收土地位置详见附图。


170852vife4ev8ajv4pecx.png


实际征收土地范围以最终批准文件为准。


二、土地现状


根据拟征收土地现状调查结果,本次拟征收土地现状如下:

170852ubbhz0v0debclpx7.png


三、征收目的


根据《中华人民共和国土地管理法》第四十五条的规定,本次征收土地目的由政府组织实施的科技、教育、文化、卫生、体育、生态环境和资源保护、防灾减灾、文物保护、社区综合服务、社会福利、市政公用、优抚安置、英烈保护等公共事业需要用地的。


四、补偿方式与标准


(一)土地补偿费和安置补助费标准


按宿迁市人民政府宿政规发〔2023〕17号文件执行的规定执行。


(二)地上附着物和青苗补偿标准


按宿迁市人民政府宿政规发〔2021〕2号的规定执行。


五、安置对象、方式及社会保障


本次征收土地涉及被征地农民的安置和社会保障按照《江苏省被征地农民社会保障办法》(苏政发〔2021〕87号)和《市政府关于贯彻落实<江苏省被征地农民社会保障办法>的实施意见》(宿政规发〔2023〕4号)的规定执行。不满16周岁的安置人员不作为被征地农民参加城乡社会保障,其本人的安置补助费由设区的市、县(市、区)人民政府按规定足额支付。


六、其他事项


1、本公告在宿迁市宿豫区人民政府门户网站(http://www.suyu.gov.cn/)和拟征收土地涉及的农村集体经济组织所在乡(镇)和村、村民小组范围内进行公告,听取被征地的农村集体经济组织及其成员、村民委员会和其它利害关系人的意见。本公告公示期为30日,自2024年5月17日至2024年6月16日。


2、对本征地补偿安置方案有异议的,应在本公告发布之日起30日内(截止2024年6月16日)提出,实名签名或盖章的书面意见最迟应于公告期满后5个工作日内提交。提交地址为:宿迁市湖滨新区嘉创大厦15楼(联系人:杨洁;电话:0527-84837275;邮编:223800)。以邮寄方式寄送书面意见的以寄出邮戳日期为准。书面意见应明确、具体,认为本征地补偿安置方案不符合法律、法规规定,应予以明示。在规定时间内未提交书面意见的,视为无异议。


3、如过半数被征地的农村集体经济组织成员认为本征地补偿安置方案不符合法律、法规规定的,或者虽未过半数但有部分被征地的农村集体经济组织成员认为征地补偿安置方案不符合法律、法规规定,本级人民政府认为确有必要的,宿迁市宿豫区人民政府将依法组织听证,相关事项另行通知。


4、拟征收土地范围内的土地所有权人、使用权人应当在本公告规定期限内即2024年5月17日至2024年6月16日,持不动产权属证明材料至宿迁市湖滨新区嘉创大厦15楼(联系人:马帅;电话:13851383808)办理补偿登记,请相互转告。土地所有权人、使用权人如未按期办理补偿登记的,其补偿内容以土地现状调查结果为准。


特此公告。


附图:拟征收土地位置示意图


宿迁市宿豫区人民政府

2024年5月17日

回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-21 17:26:53 | 显示全部楼层 | 来自北京
湖滨是要盖新的东西了吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-5-21 17:28:30 | 显示全部楼层 | IP未知
最近征收挺多
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-5-22 13:23:32 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自江苏
光收不给钱,
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

宿迁零距离 ( 苏ICP备13042004号-1 )

GMT+8, 2024-6-15 11:41 , Processed in 0.101947 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表