宿迁零距离 联系我们 微信 : 4665360

 找回密码
 注册
搜索
查看: 2361|回复: 3

未经审批擅自设置户外广告!宿迁市某电动车销售公司被罚

  [复制链接]
发表于 2024-5-23 08:51:06 | 显示全部楼层 |阅读模式 | IP未知
马上注册,结交更多网友,享用更多功能,让你轻松玩转宿迁零距离。
 已有账号?点击登录
关闭


地方性法规适用典型案例


为积极推进地方性法规入执法,市城管局通过发布典型案例方式,做实地方性法规适用“后半篇文章”,促进地方性法规更好地转化为城市治理效能。


以案释法”典型案例一:擅自设置户外广告设施案

案例简介:

2023年2月25日,市综合行政执法局执法人员在巡查时,发现宿迁市某车业销售公司在宿城区黄河北路幸福小区门口广场,设置帐篷、拱门等临时户外广告设施用于电动车促销宣传,执法人员立即对该公司进行检查,并告知户外广告设置有关规定,要求出示户外广告设置审批手续,该公司未能提供。执法人员对其下达了《限期改正通知书》,但该商户未按时限、要求进行整改。对于该公司未经审批擅自设置户外广告的行为,市综合行政执法局根据《宿迁市户外广告设施和店招标牌管理条例》第十四条、第二十二条、第三十六条规定对其进行行政处罚,罚款人民币壹仟元整。

法律链接:


第十四条 设置户外广告设施,应当按照本条例的规定申请办理设置许可;未经许可,任何单位和个人不得设置。

第二十二条  因举办文化、旅游、体育、公益活动或者商品交易、产品展销、节日庆典、房地产开发等需要申请设置临时户外广告设施的,申请人应当在拟设置临时户外广告设施前五日向有关管理部门提出,并提供下列材料:
(一)申请表;
(二)申请人身份证、营业执照或者其他能证明主体资格合法有效的证件;
(三)申请人信用承诺;
(四)临时户外广告设施设置形式、范围和期限的书面说明。
设置临时户外广告设施需要其他部门提出意见的,申请人应当同时提供相关部门的意见。
第三十六条  违反本条例第十四条、第二十二条规定,未经许可设置户外广告设施的,由管理部门责令限期改正或者拆除;属于大型户外广告设施的,处以一万元以上五万元以下罚款;属于中小型或者临时户外广告设施,且逾期未改正或者未拆除的,处以五百元以上五千元以下罚款。

案例评析:

随着经济社会的不断发展,户外广告已遍布城市各个角落,成为影响城市面貌的重要组成部分。由于户外广告通常体型较大,如果不严格规范管理,不保持整洁美观,不能与城市面貌和谐统一,将会严重损害城市形象。因此,户外广告设施设置前必须征得城市管理行政主管部门审批同意,否则视为违法行为。此类问题一经查实,城市管理执法机关将依据《宿迁市户外广告设施和店招标牌管理条例》相关规定,责令当事人限期改正或者拆除,当事人逾期未改正或者未拆除的,将会被依法强制拆除,并处以罚款。

微信截图_20240523101354.jpg

图源网络

来源:宿迁城管

回复

使用道具 举报

发表于 2024-5-23 10:21:42 | 显示全部楼层 | IP未知
如果都这样那就乱套了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-5-23 10:21:51 | 显示全部楼层 | IP未知
希望可以引以为戒
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2024-5-23 21:54:53 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自江苏
没有报备
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

宿迁零距离 ( 苏ICP备13042004号-1 )

GMT+8, 2024-6-16 00:34 , Processed in 0.098296 second(s), 9 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表